Как определиться с системой налогообложения?

Здравствуйте! Я подала в налоговую все документы для регистрации в качестве ИП. Хочу открыть салон красоты. Хотела посоветоваться по теме системы налогообложения.

, Оксана, г. Богородицк
Надежда Давыдова
Юридическая компания "ЮК "Центр Судебных Споров"", г. Самара

Оксана, здравствуйте! На ваш ответ дам большой, но подробный ответ:

С 2016 года компании и ИП могут выбирать налоговый режим.
Существуют различные системы налогообложения. НК РФ содержит
следующие налоговые режимы:

1. Общий

2. УСН

3. ЕНВД

4. Патент (только для предпринимателей)

Общий режим налогообложения — плюсы и минусы:

Общий режим налогообложения самый невыгодный. Потому что на
нем нужно платить налог на прибыль с прибыли, оставшейся после вычета расходов.
Кроме того, нужно платить НДС (10 или 18% в зависимости от проданных товаров /
оказанных услуг). Также плательщики налога на прибыль дополнительно платят
налог на имущество и акцизы с подакцизных товаров.

ИП вместо налога на прибыль платят НДФЛ, остальные налоги
для ИП остаются — НДС, налог на имущество, акцизы.

Отчетность на общем режиме самая сложная. Декларация по
налогу на прибыль сдается раз в год. Помимо декларации по прибыли сдаются
ежеквартальные расчеты. Кроме того, сдается декларация по НДС раз в квартал.
Без специальных знаний заполнить такую отчетность не получится, поэтому
придется нанимать бухгалтера, и не одного. А это расходы.

Переходить на общий режим нужно только в том случае, если
учет ведет бухгалтер и если бизнес большой.

В отдельных случаях компания и ИП просто обязаны перейти на
общий режим. Например, если бизнес нельзя перевести на остальные режимы
налогообложения в силу закона (есть некоторые ограничения для перехода на
другие режимы, о которых мы расскажем ниже).

Поэтому совет простой: если компания или ИП может по закону
работать на других режимах налогообложения, то лучше выбрать их, а не общий.
Общий нужно использовать только если нет другого выхода и если бизнес большой.

Упрощенная система налогообложения — плюсы и минусы:

Упрощенная система налогообложения (УСН) созданная
специально для малого бизнеса и ИП. Применять ее могут компании и ИП, которые
соответствуют определенным критериям.

Особенности УСН такие. Компания (ИП) может выбрать, как
платить налоги: с доходов. Или с доходов за вычетом расходов.

Если с доходов, то тогда нужно платить налоги с доходов без

вычета расходов. Ставка будет 6%.

А если с доходов за вычетом расходов, то ставка будет 15%.

Выбор объекта остается за налогоплательщиком.

ИП на упрощенке сдает декларацию по УСН (раз в год).

Платить НДС и налог на прибыль упрощенцам не нужно.

При упрощенке можно нанимать до 100 человек персонала. Кроме

того, при численности работников от 25 человек отчетность в ФСС и ПФР упрощенцы
должны сдавать только в электронном виде.

Единый налог на вменный доход (ЕНВД) — плюсы и минусы:

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — это специальный
режим. Его особенность в том, что налог платиться не с реальных доходов, а в
тех, которые установлены Налоговым кодексом для вашего вида деятельности.

Перейти на ЕНВД выгодно тем ИП и компаниям, реальные доходы
которых очень высоки. Например, вам установлен вмененный налог в размере 100
000 руб. А ваши доходы за вычетом расходов — 5 млн. руб. Понятно, что перейдя
на ЕНВД вы только выиграете. Ведь если вы, к примеру, с 5 млн. руб. заплатите
налог по УСН 15%, это уже будет 750 000 руб. При ЕНВД не нужно платить НДС и налог на прибыль. Также плательщики ЕНВД вправе отказаться от ККТ.

Патент:

Еще один удобный режим налогообложения — патентная система налогообложения.
Его могут применять только ИП. Компаниям запрещено. Для перехода на патент ИП
нужно просто купить патент. И дальше все, что он заработает, не будет
облагаться налогами. Кроме того, декларация по патенту не подается.

Но перейти на патент могут не все ИП. А только те, кто
применяет определенные виды деятельности. Кроме того, ИП на патенте может
нанять не более 15 работников, что не всегда удобно. А для работы в нескольких
регионах нужно купить несколько патентов.