Могу ли я выписать через суд бывшую жену из квартиры, на которую у меня ордер

Добрый день!

Хотелось бы узнать возможно ли выписать бывшую жену из квартиры на которую у меня ордер, не живем с ней уже год, мне необходимо приватизировать квартиру для продажи, она отказывается выписываться, имеет ли она право на квартиру ?

Какие сложности могут возникнуть в суде? Раздел квартиры?

, Георгий Головин, г. Курган
Анна Зобнина
Юрист

Георгий, согласно общему правилу (ч.4 ст.31 ЖК РФ), когда прекращаются семейные отношения с владельцем жилого помещения (например, при расторжении брака), право пользования данным жильем не сохраняется за бывшим членом семьи, если это не противоречит соглашению собственника с указанным лицом. Это дает полное право собственнику на выселение из квартиры бывшего члена семьи, который утратил право пользования жильем. В противном случае владелец жилого помещения имеет право потребовать в судебном порядке  его выселения без предоставления другого жилья (согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).