Как не платить долг за квартиру, если я не проживаю в ней больше года?

у нас с сетрой квартира на двоих, обе собственники и обе там прописаны. я больше года проживаю в другом городе, недавно узнала что на мне висит долг 75000р.. обязана ли я платить если я там не проживаю, а проживает там сестра с ребенком.

, Оля, рп. Шексна
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гражданский кодекс РФ прямо предписывает нести бремя содержания дома или квартиры всем собственникам пропорционально размеру доли в имуществе. Момент возникновения права собственности совпадает с моментом появления у собственника обязанности, связанной с необходимостью вносить коммунальные платежи. Коммунальные услуги включают в себя оплату отопления, ремонта и содержания жилья, включая плату за лифт. Если на отдельные виды услуг установлены приборы учета, например, за пользование газом, горячим и холодным водоснабжением, электроэнергией, то согласно показаниям счетчика участники долевой собственности соразмерно своим долям должны платить и по этим статьям. На такие виды услуг может быть произведен перерасчет, если собственник временно не проживает в квартире или доме.