8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обязан ли ТСЖ установить пандус?

Мы арендовали помещение под детский центр (учреждение доп. образования). Это жилой дом, но первые 3 этажа - коммерческие. У коммерческих помещений отдельные подъезды, т.е. они не пересекаются с жилым отсеком здания.

В нашем подъезде отдельное крыльцо и с него доступ в 3 помещения: 1-й этаж - салон красоты, 2-й этаж - наше помещение (где будет расположен детский центр), 3-й этаж - какая-то фирма.

В нашем центре будут проходить занятия и мероприятия для детей с рождения, т.е. большое количество клиентов будут приходить с детскими колясками. Мы арендовали у ТСЖ помещение под колясочную на 1-м этаже, но подниматься на 1-й этаж всё равно нужно через высокое крыльцо, и для этого необходим пандус для детских колясок.

Крыльцо узкое, является единственным входом в подъезд, и в связи с этим по пожарным нормам там можно установить только откидной пандус.

ТСЖ уверяет, что не может установить откидной пандус за свой счёт, т.к. это дорогое удовольствие, и жильцы не одобрят включение его в смету расходов. Единственным выходом называют установку пандуса за наш счёт. Для нас это тоже дорогое удовольствие.

Вопрос: обязан ли ТСЖ (или ещё какая-то организация) установить пандус на это крыльцо, в связи с тем, что в данном подъезде располагается детское учреждение? Куда обращаться и на какие нормы ссылаться?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: обязан ли ТСЖ (или ещё какая-то организация) установить пандус на это крыльцо, в связи с тем, что в данном подъезде располагается детское учреждение? Куда обращаться и на какие нормы ссылаться?
Дарья

Здравствуйте. Да обязаны, но с оговоркой, что тут здание в собственности жильцов точно.

Либо ТСЖ как представитель собственников здания.

Либо в адм-ию заявку подать можно если есть квартиры муниципальные, категория Ваших клиентов это маломобильная группа населения и тут нужно руководствоваться:

«СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001»

Б.18. Маломобильные группы населения (МГН): люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К маломобильным группам населения здесь отнесены: инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди преклонного возраста, люди с детскими колясками и т.п.

И Определением Конституционного Суда РФ от 13.05.2010 N 689-О-О

«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы муниципального образования — городского округа „Город Зеленогорск“ Красноярского края на нарушение конституционных прав и свобод положениями статьи 15 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“

3. Одним из средств конкретизации оспариваемого положения части первой статьи 15 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ является нормативное закрепление требования доступности зданий и сооружений — объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения, в том числе заключающееся в оборудовании в указанных зданиях и сооружениях пандусов. Необходимость установления такого требования вытекает из Градостроительного кодекса Российской Федерации (статьи 2, 24 и 48) и Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“, вступающего в силу в полном объеме с 1 июля 2010 года (статьи 3, 8, 12, 15, 30). Конкретные параметры доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения указаны в строительных нормах и правилах (например, СНиП 35-01-2001 „Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения“).
Вытекающая из норм федерального законодательства публичная обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения возлагается, в частности, на собственников зданий и сооружений. Применительно к зданиям и сооружениям, находящимся в муниципальной собственности, данная обязанность возлагается, если нормативно не установлено иное, на муниципальные образования в лице органов местного самоуправления; по своей природе она не является ни государственным полномочием, ни полномочием органов местного самоуправления.

А если ТСЖ отказывает, обратитесь в прокуратуру или суд.

2
0
2
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: обязан ли ТСЖ (или ещё какая-то организация) установить пандус на это крыльцо, в связи с тем, что в данном подъезде располагается детское учреждение? Куда обращаться и на какие нормы ссылаться?
Дарья

Здравствуйте, Дарья! В дополнение к вышесказанному, если ТСЖ будет против установки пандуса, то в жалобе в прокуратуру попросите привлечь ТСЖ к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ.

Статья 9.13 Кодекса об административных правонарушениях, уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Елена, "к обеспечению условий для доступа инвалидов" - а сюда относятся другие маломобильные группы населения?

Елена, «к обеспечению условий для доступа инвалидов» — а сюда относятся другие маломобильные группы населения?
Дарья

Маломобильные нет, но пандус ведь также необходим для инвалидов. В заявлении можно также сослаться на нарушения прав в том числе и инвалидов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016