Имеет ли право физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещение (собственность) нескольким фирмам одновременно?

Здравствуйте ! Есть физическое лицо у которого в собственности имеется нежилое помещение примерно 400 кв.м. , он хочет сдавать его в аренду по частям несколькольким юридическим лицам, например 150 кв одному ООО и по 30 квадратов нескольким ИП, вопрос заключается в его правлмерности сдавать нескольким юр лицам одновременно?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Правомерно. Главное в договорах на аренду разграничить эти метры, что было понятно кто и сколько у вас арендовал ( и где на этаже)

В последствии возможно стоит задуматься над открытием ип или ООО, однако как физ лицо вы не попадаете под проверки гос органов, а как ип или ООО будет попадать.

Что касается налогов то физ лицо платит 13% и все. Ип платит 6 но должен еще платить за себя страховые взносы, а это минимум 20.000 в год

ООО тема отдельная, там бух учет сложнее, налог на прибыль.

Налог на имущество думаю вы понимаете будет в любом случае

Максимальное наказание за такую работу без регистрации и при продолжительности работу, если это выяснится небольшой штраф по ст 14.1 коап

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законом не запрещено. Главное чтобы были границы арендуемой площади определены. И лучше конечно ИП зарегистрировать, так как фактически тут можно усмотреть предпринимательскую деятельность, и может быть штраф.

А так сдавать можете нескольких юр. лицам. Ваше право.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Еще рекомендую оформлять договора аренды на 11 мес., либо меньше. Тогда не нужно будет регистрировать в Росреестре договора и как следствие меньше риск попасть на заметку к налоговикам.

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Лада Колковская
Юрист

Никаких ограничений в этом смысле не имеется, платите налоги в установленном порядке и никаких претензий к Вам не возникнет

Проще вам все же зарегистрировать ИП, в налоговом плане будет лучше вам придётся платить всего 6% УСН

Игорь, при условии сдачи 400 метров, думаю, что налог с ИП даже с условием социалки. Все же выгоднее, чем 13%. с физлица

Игорь
Клиент, г. Москва

Да, но на данный момент ИП не имеет возможности открыть, так что надо сдать только на первые 6 месяцев , да бы здание не простаивало.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Имеет, почему нет, только как Вы будете обособлять помещения, которые будут у Вас снимать. Нужно будет указывать либо площадь, либо прикладывать поэтажный план к договору. Ниже в письме говорится об ИП, но сдача отдельных площадей никого не удивляет.

Письмом от 28.03.2016 N СД-4-3/5270@
ФНС направила письмо Минфина от 28.08.2015 N 03-11-09/49752 о
применении ПСН при сдаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих ИП на
праве собственности.

ПСН может применяться при сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых
помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве
собственности. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие
определенно установить объект аренды. При отсутствии этих данных в
договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не
согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается
заключенным.
Если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части
помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на
госрегистрацию прав, прилагаются поэтажные планы здания, сооружения, на
которых обозначаются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера
арендуемой площади.
Количество объектов, передаваемых в аренду (внаем), определяется на
основании договоров аренды, заключаемых ИП — арендодателем с конкретными
арендаторами (нанимателями).
Субъекты РФ вправе устанавливать размер потенциально возможного к
получению годового дохода (ПВД) в зависимости от количества обособленных
объектов (площадей).
ИП, сдающий в аренду по договору нежилое здание в качестве одного
обособленного объекта, вправе применять ПСН в общеустановленном порядке.
При этом налог по ПСН данному ИП следует рассчитывать исходя из площади
нежилого здания, указанной в договоре аренды и отраженной ИП в
заявлении на получение патента.
ИП, сдающий по одному договору аренды несколько изолированных (т.е.
обособленных) нежилых помещений (комнат, технических и складских
помещений, коридоров и лестниц), находящихся в одном нежилом здании,
принадлежащем ИП на праве собственности, определяет ПВД исходя из общей
площади всех поименованных в данном договоре изолированных нежилых
помещений.

Вот еще письмо с объяснениями.

Вопрос:
Об исчислении налога при ПСН при сдаче ИП в аренду одной части нежилого
помещения либо всего помещения по частям нескольким арендаторам.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 февраля 2016 г. N 03-11-12/5414
Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
применения патентной системы налогообложения и исходя из содержания
письма сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная
система налогообложения может применяться индивидуальными
предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в
сфере оказания услуг по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых
помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному
предпринимателю на праве собственности.
Согласно статье 606
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору
аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется
предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное
владение и пользование или во временное пользование.
Статьей 607
ГК РФ установлено, что в аренду могут быть переданы земельные участки и
другие обособленные природные объекты, предприятия и другие
имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные
средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в
процессе их использования (непотребляемые вещи).
В
договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно
установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта
аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте,
подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а
соответствующий договор не считается заключенным.
Как указывается в пункте 3
Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 05.07.2001 N
154-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного
общества „СЭВЭНТ“ на нарушение конституционных прав и свобод
положениями пункта 1 статьи 165, пункта 3 статьи 433 и пункта 3 статьи
607 Гражданского кодекса Российской Федерации», в том случае, если в
аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к
договору аренды недвижимого имущества, представляемому на
государственную регистрацию прав, прилагаются поэтажные планы здания,
сооружения, на которых обозначаются сдаваемые в аренду помещения с
указанием размера арендуемой площади.
В
связи с изложенным количество объектов, передаваемых в аренду (внаем),
определяется на основании договоров аренды, заключаемых индивидуальным
предпринимателем — арендодателем с конкретными арендаторами
(нанимателями).
В соответствии с пунктом 7 статьи 346.43
Кодекса законами субъектов Российской Федерации устанавливается размер
потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем
годового дохода (далее — ПВД) по видам предпринимательской деятельности,
в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
Согласно подпункту 3 пункта 8 статьи 346.43
Кодекса субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать размер
ПВД в отношении предпринимательской деятельности, указанной в подпункте 19 пункта 2 указанной статьи Кодекса, в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).
В
связи с этим, например, если индивидуальный предприниматель является
собственником нежилого помещения площадью 400 кв. м, а фактически сдает в
аренду по договору только 100 кв. м, то расчет суммы налога,
уплачиваемого в связи с применением ПСН, следует осуществлять исходя из
площади нежилого помещения, указанной в договоре аренды и отраженной
индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента.
Если
индивидуальный предприниматель, имеющий в собственности нежилое
помещение площадью 400 кв. м, полностью сдает его в аренду по восьми
договорам аренды, заключенным с разными арендаторами, по 50 кв. м по
каждому договору аренды, а законом субъекта Российской Федерации размер
ПВД установлен на один объект аренды площадью до 50 кв. м включительно в
размере 750,0 тыс. руб., то сумма налога исчисляется по каждому из
восьми объектов.
Одновременно
сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм,
не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным
правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам
применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах
имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки,
изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам ничто не мешает сдавать нескольким организациям имеющееся помещение одновременно. В договоре с каждой организацией обязательно прописывайте площадь арендуемой части помещения, а также максимально детально указывайте дислокацию этой площади. В идеале если к договору будет приложена схема с обозначением арендуемой площади.

Другой вопрос состоит в том, что такую Вашу деятельность могут расценить как предпринимательскую. И если Вы не зарегистрируете ИП, то будут наложены штрафы.

К предпринимательской деятельности относится деятельность направленная на систематическое получение прибыли. Что по сути и будет происходить если Вы организуете планируемую деятельность. Поэтому рекомендую подумать над регистрацией ИП.

Кроме того, ИП позволит вам экономить на налогах.

Сдавая в аренду как физ.лицо Вы будете платить НДФЛ 13%.

Если же зарегистрируете ИП на УСН 6% (оптимально в Вашем случае), то соответственно налог составит 6% от получаемой прибыли.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть физическое лицо у которого в собственности имеется нежилое
помещение примерно 400 кв.м., он хочет сдавать его в аренду по частям
несколькольким юридическим лицам, например 150 кв одному ООО и по 30 квадратов нескольким ИП, вопрос заключается в его правлмерности сдавать нескольким юр лицам одновременно?

Да, разумеется.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель)
обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во
временное владение и пользование или во временное пользование.
Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату) (пункт 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Вам необходимо точно в предмете договора указать какая площадь сдается в аренду, если есть возможность, приложить копию технического паспорта, где обозначена площадь, которая будет сдаваться в аренду.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна