Как вести учет поступивших наличных денег?

Добрый день!

Я являюсь ИП на ЕНВД (услуги по тех. обслуживанию и ремонту авто), имею расчетный счет. ККМ — нет.

1.Могу ли я находясь на этом режиме (ЕНВД) налогообложения заключать договора с организациями на обслуживание их автомобилей по безналу? (в итоге выдавать акт выполненых работ и выставить счет)

2.Бланки строгой отчетности можно выдавать только физ.лицам, или организациям при наличном расчете тоже можно ? (Некоторые организации не хотят заключать договора и расчитаваются наличкой при условии выдачи БСО)

3.Как вести учет поступивших наличных денег? БСО нужен далеко не каждому, частное лицо чаще всего не нужается в его получении и уходит. Нужно ли регистрировать поступление налички каждый день ( наличка без БСО, наличка с БСО, р/с) , в каких документах, или при ЕНВД это не нужно?

4.Как быть, если при покупке БСО в типографии (сшитых в книжицу) сразу не пролистали ее, а позже обнаружили, что не хватает квитанций с несколькими номерами? Как оформить эту ситуацию?

5.Какие книги учета вести по БСО? Нужно ли списывать использованные бланки, или только испорченные?

6. Как составлять акты списания или другие документы, если ИП без работников и комиссия чисто из одного ИП?

7. Как на режиме ЕНВД считается доход более 300тыс.? Это зависит от физического показателя?

, Юлия, г. Оренбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Можете. Налоговый кодекс вам это не запрещает.

2. БСО вы можете выдавать только при расчетах с населением (физ. лицами). Юр. лицам и ИП вы должны выдавать акт.

3. Учет можете вести вручную или в электронном виде. БСО обязаны выдавать любому физ. лицу вне зависимости от его требования. Ведение учета денежных средств вы должны организовать самостоятельно.

4, 5. Только книгу учета БСО и Инвентаризационную опись по форме ИНВ-16 (для учета и списания отдельных листов БСО).

6. Все документы подписывает только сам ИП.

7. Для расчета дохода в целях исчисления взноса в размере 1% нужно учитывать вмененный доход за год по строкам 100 раздела 2 декларации по ЕНВД.