Какие документы необходимы для вступления в наследство?

У меня мама умерла в 2002 году. Есть документы приватизации, а технического паспорта нет, т.к. не успела сделать сказали что нужен паспорт для вступления наследства квартиры. Земля в собственности. А на квартиру только приватизация с 1992 года. Какие документы нужны для вступления в наследства. Можно по подробней написать чтоб понятно было? Мы хотим вступить в наследство и потом оформить в собственность и тоже какие документы нужны для оформления собственности? Заранее спасибо. Наташа.

  • IMG_20160503_171233
    .jpg
, Наташа, г. Томск
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, приветствую!

Право собственности на наследство вам необходимо будет признавать в судебном порядке, подтвердив родственные отношения с наследодателем и приобщив документы, подтверждающие фактическое принятие наследства: (вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества, защита его от посягательств или притязаний третьих лиц, документы о расходах за свой счет на содержание наследственного имущества), а также технические документы на квартиру (технический или кадастровый паспорт).

Относительно тех. паспорта, попробуйте обратиться в БТИ относительно проведения инвентаризации в отношении квартиры. Если есть документы приватизации, то инвентаризация должна была проводиться. Также в кадастровой палате запросите кадастровый паспорт на квартиру.

В Росреестре оформить квартиру вы сможете на основании судебного решения.

Наташа
Клиент, г. Томск

Кадастровый паспорт есть на землю а на квартиру нет ни тех. паспорта ни кадастровой справки нет на квартиру мне два года назад нотариус сказала что нужно сделать тех. паспорт и прийти к ней зачем? Раз вы говорите что нужно обращаться в суд. А можно ли вступить без тех. паспорта в наследство? И какие документы нужы для этого. Спасибо.

Наталья, а что именно есть на квартиру? Вы делали запрос в БТИ? Попробуйте по этой ссылке ввести адрес квартиры и увидите поставлена ли на учет в гос. кадастре недвижимости квартира: rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Возможно, нотариус и сможет вам выдать свидетельство, если наследственное дело было открыто, но без технических документов, не думаю… Нотариус должна была вам список необходимых ей документов дать. Сейчас технические паспорта не требуются в Росреестре, а вот кадастровый паспорт необходим, точнее квартира обязательна должна быть поставлена на государственный кадастровый учет, без этого не зарегистрируете право собственности.

Вам нужен перечень для Росреестра или какого органа?