8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для вступления в наследство?

У меня мама умерла в 2002 году. Есть документы приватизации, а технического паспорта нет, т.к. не успела сделать сказали что нужен паспорт для вступления наследства квартиры. Земля в собственности. А на квартиру только приватизация с 1992 года. Какие документы нужны для вступления в наследства. Можно по подробней написать чтоб понятно было? Мы хотим вступить в наследство и потом оформить в собственность и тоже какие документы нужны для оформления собственности? Заранее спасибо. Наташа.

  • IMG_20160503_171233
    .jpg
, Наташа, г. Томск
Дина Курбатова
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, приветствую!

Право собственности на наследство вам необходимо будет признавать в судебном порядке, подтвердив родственные отношения с наследодателем и приобщив документы, подтверждающие фактическое принятие наследства: (вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества, защита его от посягательств или притязаний третьих лиц, документы о расходах за свой счет на содержание наследственного имущества), а также технические документы на квартиру (технический или кадастровый паспорт).

Относительно тех. паспорта, попробуйте обратиться в БТИ относительно проведения инвентаризации в отношении квартиры. Если есть документы приватизации, то инвентаризация должна была проводиться. Также в кадастровой палате запросите кадастровый паспорт на квартиру.

В Росреестре оформить квартиру вы сможете на основании судебного решения.

0
0
0
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Томск

Кадастровый паспорт есть на землю а на квартиру нет ни тех. паспорта ни кадастровой справки нет на квартиру мне два года назад нотариус сказала что нужно сделать тех. паспорт и прийти к ней зачем? Раз вы говорите что нужно обращаться в суд. А можно ли вступить без тех. паспорта в наследство? И какие документы нужы для этого. Спасибо.

Наталья, а что именно есть на квартиру? Вы делали запрос в БТИ? Попробуйте по этой ссылке ввести адрес квартиры и увидите поставлена ли на учет в гос. кадастре недвижимости квартира: rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Возможно, нотариус и сможет вам выдать свидетельство, если наследственное дело было открыто, но без технических документов, не думаю… Нотариус должна была вам список необходимых ей документов дать. Сейчас технические паспорта не требуются в Росреестре, а вот кадастровый паспорт необходим, точнее квартира обязательна должна быть поставлена на государственный кадастровый учет, без этого не зарегистрируете право собственности.

Вам нужен перечень для Росреестра или какого органа?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Какие еще необходимы документы?
Подскажите, пожалуйста, при покупке кладовки на вторичном рынке, для регистрации в Росреестре через МФЦ, необходимо в МФЦ приходить покупателю и продавцу? Достаточно ли простого договора купли-продажи, или нужен нотариально заверенный договор? Какие еще необходимы документы?
, вопрос №4090838, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016