Как обезопасить себя от выселения из проданной квартиры, имея устную договорённость?

Добрый день! Мы продаём квартиру. По устной договорённости с покупателем, он обещает не выселять нас до определённого срока! Срок оговаривается и основывается на сдаче в эксплуатацию нашей новой квартиры! Проще говоря, нам пока некуда уехать. А договор купли-продажи покупатель готов составить и подписать уже прямо сейчас, для подачи документов на регистрацию права собственности на него! С деньгами тоже проблем нет. Опасаемся, что получив в течении месяца право собственности, покупатель просто попросит нас выехать, сославшись на какую-либо вновь открывшуюся причину! Вопрос: как можно подстраховаться, что бы такой ситуации не произошло и нам возможно было прожить оговорённый срок, а это около двух месяцев. Спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Прописать данное право в договоре купли продажи, никакие устные договоренности в Вашем случае разумеется не будут иметь никакой юридической силы

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Вячеслав, добрый день.

1) Наилучшим способом подстраховаться является включение в договор купли-продажи (далее — ДКП) соответствующего условия. Условия, согласно которому за такими-то лицами (ФИО, паспорт) сохраняется право пользования помещением на определённый срок. Такое условие не обременит приобретателя квартиры.

2) Другим способом является заключение между новым собственником и прежними собственниками (прописанными в квартире гражданами) соглашения о пользовании квартирой. Так, согласно п. 7 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ), гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Соглашение может быть составлено, в частности, как договор ссуды (безвозмездное пользование квартирой) на определённый срок. Но заключить его можно только после перехода права собственности новому владельцу, и здесь уже будет действовать его усмотрение (пожелает/не пожелает).

В ином случае действует ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Т.е. если Вы откажетесь покинуть помещение в установленный собственником срок, он будет вправе подать в суд на выселение. Учитывая срок, который уйдёт на такое выселение, новому собственнику может быть и невыгодно инициировать исковое производство по выселению (Вы к тому времени уже переселитесь), но Ваш вопрос связан с подстраховкой на два месяца, поэтому необходимо иметь в виду данный риск.

3) Поэтому, принимая во внимание положения статьи 35 ЖК РФ, Вашу уверенность в достаточности двухмесячного срока для проживания в прежней квартире, могу посоветовать ещё один вариант: новый собственник может написать в Ваш адрес требование о выселении до истечения 2-3 месяцев. Такое требование даёт Вам необходимый срок, а ему — гарантию, что после этого он сможет обратиться в суд с иском о выселении. Это не самый лучший вариант, тем не менее, поэтому рассмотрите два первых.

Удачи!