Стоит ли подавать на алименты на бывшего мужа?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга помогите разобраться. я была зарегистрированная с человеком от которого у меня рожден сын толком вмесие мы не жили 2 месяца и врозь сейчас подала документы на развод хотела чтоб бывший муж выплачивал алименты из принципа. но слышала если он будет обязан выплачивать алименты на ребенка то я и сын постоянно будет от него зависимы нужны будут его подписи документы и разрешение на выез.Разкажите Это действительно так. Мне хотелось мы поменять сыну фамилию на мою возможно ли это?

, Ольга, г. Тамбов
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет это не совсем так, независимо от того платит отец ребенка алименты либо нет, Вы будете от него юридически зависить в плане разрешения на выезд либо подписи на иных документах где потребуется подпись отца ребенка — это все относится к личным неимущественным правам между отцом и ребенком, алиментные обязательства относятся к имущественным правам между отцом и ребенком и друг от друга эти две группы прав и обязанностей не зависят