Как можно снять с регистрации сожительницу с несовершеннолетним ребенком?

здравствуйте!! в 2010 году мы с сожительницей составили договор безвозмездного (временного)пользования 1/2 доли квартиры с последующей регистрацией по данному адресу,в 2010 году я установил отцовство над не совершенно летним ребенком, установил право пользования в квартире,потому что,квартира 2 комнатная,и 2 собственника,папа и я в 2013 году сожительница приобрела дом в деревне на материнский капитал,и поделила его на 3 равные части,сожительница не ведет ни какого совместного хозяйства со мной, сдает койко место своей сестре если приезжает,завила собак аж 3 штуки,за коммунальные услуги не платит ни рубля образовался долг,очень хороший, подскажите пожалуйста как дальше мне быть!

, александр, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, что касается договора безвозмездного пользования, то его можно расторгнуть в судебном порядке, если с иском обратитесь Вы. Если при заключении договора безвозмездного пользования отец (собственник 1/2 доли) не давал своего согласия на сделку (не соглашался со вселением сожительницы), то договор можно признать ничтожным по иску Вашего отца также через суд, поскольку на вселение кого-либо в квартиру, в которой несколько собственников, требуется согласие всех собственников.

Во-вторых, что касается установления Вами отцовства над несовершеннолетним ребенком, то ребенка выселить или снять с регистрационного учета до момента его несовершеннолетия у Вас не получится в силу законодательства РФ. По семейному законодательству (СК РФ), а также согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, дети вправе проживать со своими родителями и местом жительства детей признается место жительства родителей или одного из них. Поэтому, снять с регистрационного учета Вашего несовершеннолетнего ребенка (установив отцовство, Вы приобрели такие же права и обязанности в отношении ребенка как и его мать) не получится.

В-третьих, что касается снятия с регистрационного учета в квартире сожительницы, то тут Вы (или отец, что предпочтительней) можете обратиться в суд с иском, например, о применении последствий недействительности ничтожной сделки (договора безвозмездного пользования) со вторым требованием о признании прекратившей (или утратившей) право пользования жилым помещением. С таким иском может обратиться отец. Тогда сожительницу скорее всего снимут с регистрационного учета. Если с иском о расторжении договора и признании утратившей права пользования жилым помещением обратитесь Вы, то суд, скорее всего сохранит за сожительницей (по её ходатайству) право пользования жилым помещением на определенный срок (например, до достижения совершеннолетия ребенком).

В-четвертых, сожительница не имеет права вселять кого-либо в квартиру без Вашего согласия. Вызывайте полицию, выпроваживайте незванных гостей, если они Вам не нужны. Если сестра сожительницы уже проживает постоянно, то подавайте в суд иск о выселении.

В-пятых, что касается отсутствие оплаты коммунальных услуг со стороны сожительницы, то Вы можете обратиться в суд (если Вы оплачиваете за неё) с иском о взыскании доли понесенных Вами расходов по оплате за коммунальные и прочие услуги в порядке регресса. Если хотите, чтобы на сожительницу начислялась плата отдельно, то можете также предъявить требование (можно в одном иске) об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за жилье и коммунальные услуги, попросив обязать её оплачивать 1/4 долю, с формированием на неё отдельного платежного документа.

александр
Клиент, г. Москва

спасибо огромное,а можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка,по другому адресу,например в дом купленный на материнский капитал и что для этого нужно!

Да, можно, но для этого необходимо согласие матери