Можно ли отозвать отказ от работы в условиях не полной рабочей недели?

Здравствуйте, у нас на предприятии с 27 июня 2016 вводится режим 4х дневной рабочей недели на полгода, в связи со спадом производства, и сложной обстановки в городе, работадатель как положено ознакомил за 2 месяца и попросил сделать выбор за 2 месяца, согласен на эти условия или нет, я написал что не согласен, так же подписал бумаги уведомления о сокращении с 27 июня, в связи с отказом моим, и отказ от других должностей на предприятии. Вопрос такой, имею ли я право в течении двух месяцев изменить свое решение и согласиться работать 4 дня в неделю, если можно то как действовать, и может ли руководство мне в этом помешать, в общем на сколько я защищен или не защищен законом в такой ситуации? Спасибо!

, Дмитрий, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вы можете отказаться, так как еще не уволены

ТК РФ

Ст. 74

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Подайте заявление, потребовав проставить на копии отметку о принятии заявления.

Порка Вы не уволены, Вы вправе распоряжаться своими трудовыми способностями в своих интересах

Лада Колковская
Юрист

Вы имеете право отказаться от этого в любой момент до истечения срока 2 месяц

Пишите заявление на имя руководителя об отказе от увольнения, пишите в двух экземплярах, на вашем пинимающая сторона должна поставить дату, штамп и расписаться в принятии заявлени

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В дополнение к указанному коллегами, обращаю Ваше внимание на практический комментарий Государственной инспекции труда субъекта РФ по этому вопросу:http://git55.rostrud.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89785.html

Работодатель в случае, если возникли изменения определённых сторонами условий трудового договора, касающихся режима рабочего времени (введения неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели) должен знать процедурные действия, которые ему предстоит обязательно совершить. Во-первых, о предстоящих изменениях условий трудового договора, а так же о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, необходимо уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два дня до начала их введения. Далее может возникнуть несколько правовых моделей поведения работника. Если работник не согласен работать в новых условиях рабочего времени и выразил своё несогласие письменно, то работодатель обязан в письменной форме предложить работнику другую имеющуюся у работодателя работу, которую он может выполнять с учётом квалификации и состояния здоровья. При этом предлагаются все имеющиеся вакансии, отвечающие указанным условиям, включая вакантные нижестоящие должности и нижеоплачиваемую работу. Обращает на себя внимание, что законодатель неоднократно использует понятия «вакансия или вакантная должность». Этим даётся понять, что должность должна быть свободной, незанятой, а предлагаемая нижестоящая работа должна позволять приступить к ней немедленно по окончании двухмесячного срока, который закон ответил для вступления в силу изменений определенных сторонами условий трудового договора. Вакансии предлагаются только те, которые у работодателя имеются в данной местности. В других местностях свободные рабочие места и должности работодатель обязан предлагать, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Таким образом, в случае несогласия работника с изменениями условий трудового договора работодатель обязан, соблюдая процедуры предложить работнику имеющиеся вакансии. При отсутствии вакантной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается по п.7 ч. 1 ст.77 ТК РФ. При этом, на наш взгляд, у работника остается право продолжить работу в изменившихся условиях. Это право сохраняется в случаях, если работник письменно отозвал свой отказ от продолжения работы в новых условиях или работодатель фактически допустил работника к прежней работе на новых условиях, а работник к этой работе приступил и стал её выполнять по своей прежней трудовой функции. Однако, важной особенностью при применении ст. 74 ТК РФ является то, что у работника при определённых условиях может возникнуть право на сокращение. Такая правовая ситуация возможна, если работник отказывается работать в режиме неполного рабочего времени. В этом случае трудовой договор с работником должен быть прекращён в соответствии с п. 2 части 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. по сокращению работника. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. По нашему мнению, работник вправе хотя бы за день до наступления срока вступления в силу изменений режима рабочего времени подать работодателю письменное заявление об отказе работать в этом изменённом режиме рабочего времени и работодатель обязан оставить в отношении этого работника режим полного рабочего времени. При этом, однако, работодатель должен, в соответствии со ст. 180 ТК РФ предупредить работника о том, что не менее чем через два месяца он будет уволен по сокращению численности или штата. В этом случае наличествует не воля и инициатива работодателя, а возникшее в силу прямого указания в законе право работника на сокращение с соблюдением всех процедур и выплатой соответствующих пособий и компенсаций. Следует также помнить, что режим неполного рабочего времени может вводиться в случае возникновения угрозы массового увольнения работников на срок до шести месяцев. При этом следует учитывать мнение первичной профсоюзной организации по правилам, установленным ст. 372 ТК РФ.

Начальник отдела – главный госинспектор труда, кандидат юридических наук А.Б. Канунников

Таким образом, право на отзыв Вашего намерения законом предусмотрен, как и право (в дальнейшем) уволиться по сокращению с предоставлением гарантий и компенсаций.