Как правильнее поступить, если предприятие ликвидируется?

здравствуйте! Жена сидит в отпуске по уходу за ребенком. Позвонил работодатель (ИП) и предложил написать заявление об уходе по собственному желанию, так как хочет закрываться. Как правильнее поступить? Есть ли разница что будет записано в трудовой: ушла по собственному желанию или по ликвидации фирмы?

, Алексей, г. Котовск
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, в соответствии со ст.180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, при увольнении по собственному желанию вы теряете вышеуказанные права на выходное пособие, сохранение; ежемесячного заработка, компенсацию в случае досрочного увольнения.