Могу ли я управлять автомобилем по правам, выданным в другом государстве?

слышал что можно ездить с правами другого государства ,будучи уже гражданином РФ , если только частным образом.

, Дмитрий Евтеев, г. Ярославль
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы не можете ездить по иностранным правам, так как являетесь гражд. России и не являетесь лицом, временно приехавшим в РФ.
Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“

44. В Российской Федерации лица, временно
пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными
средствами при наличии международного или иностранного национального
водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные
водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной
Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на
русский язык.
IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения
производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных
пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными
договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском
удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права
управления транспортными средствами нескольких категорий и (или)
подкатегорий, обмен иностранного национального водительского
удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право
управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском
удостоверении категории или подкатегории.

В случае наличия в иностранном национальном водительском
удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права
управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен
иностранного национального водительского удостоверения производится по
результатам проведения экзаменов на право управления составом
транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном
водительском удостоверении категории или подкатегории.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории
транспортных средств являются высшими по отношению к следующим
категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория „B“ является высшей по отношению к категории „A“;

категория „C“ является высшей по отношению к категориям „A“ и „B“;

категория „D“ является высшей по отношению к категориям „A“, „B“ и „C“.

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории „M“.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений
сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений
иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей,
сотрудникам международных организаций и их представительств,
аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и
членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные
карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством,
производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского
заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские
удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров
Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного
движения, обмену на российские национальные и международные водительские
удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских
удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и
международных водительских удостоверений, выданных в других
государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании
которого выдано российское национальное водительское удостоверение,
возвращается его владельцу.