Муж избивает жену. Какая это статья и сколько лет ему могут дать?

Если муж избивает жену не один уже раз приём этом у них два ребёнка и не раз муж избивал жену при своих же детей то косяком от двери то гипсокортоной вазой по голове, а один раз дал своим лбом ей по голове жена упала ещё и об вануванную стукнулась просто ужас

, Екатерина, г. Тольятти
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Побои снимали? Если нет, снимайте побои в мед пункте и обращайтесь в полицию. Там может быть несколько статей 116 Побои, 112 Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Тяжесть причиненного вреда должен установить врач.

УК РФ, Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
Текст статьиclick to collapse contents

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А почему супруга не обращается в полицию? Детей не жалко? Помимо вышеперечисленных статей есть еще ответственность за истязание, которая предусматривает лишение свободы до 3 лет.