Список документов предоставляемых в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости?

Здравствуйте, я наконец-то собрал все документы от оценщиков для подачи в территориальную комиссию по пересмотру кадастровой стоимости. Нашел образец заявления на сайте Росреестра. В перечни документов указан следующий пункт: "нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;"

У меня два участка в аренде. Право аренды получил от двух лиц по переуступке прав аренды (Сидоров и Иванов). А Сидоров в свою очередь от Красного и Белого. Изначальный же договор 2003 года был составлен на Иванова Красного и Белого. Все нотариусы говорят, что не имеют права заверять договора аренды. И у меня нет оригинала первого договора 2003 года ? Как мне быть, и может в моем случае не нужно нотариально заверенные копии договоров аренды?

И вопрос-рекомендация, стоит ли нанимать юриста для заседания комиссии, или можно самому справится?

И сколько действительны, заказанные в кадастровой палате Справки о кадастровой стоимости?

Если нужны дополнения, документы и разъяснения, готов предоставить и ответить в полном объеме?

, Илья Железный, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И у меня нет оригинала первого договора 2003 года? Как мне быть, и может в моем случае не нужно нотариально заверенные копии договоров аренды?
Илья

Илья, добрый вечер! А оригинал договора переуступки прав есть? Сделайте его нотариальную копию

Согласно ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
нотариально заверенная копия
правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект
недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости
подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

Право у вас возникло не на прямую на основании договора аренды а на основании договора о переуступке. Если вдруг проводилась регистрация прав аренды в ЕГРП дополнительно можно представить выписку из ЕГРП

И сколько действительны, заказанные в кадастровой палате Справки о кадастровой стоимости?
Илья

В статье 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ
«О государственном кадастре недвижимости» срок действия кадастровой справки о кадастровой стоимости не определен. Данная справка предоставляется в течение 5 рабочих дней с момента поступления запроса, бесплатно.

Приказом Минэкономразвития России от 01.10.2013 N 566
«Об утверждении формы кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости»

Срок действия справки также не установлен

И вопрос-рекомендация, стоит ли нанимать юриста для заседания комиссии, или можно самому справится?
Илья

Это все таки не судебный процесс, привлечение юриста не гарантирует само по себе положительный результат, а взыскать оплату его услуг с ответчика, в отличие от судебных расходов которые могут быть взысканы с проигравшей стороны не получится. Не зная какой юрист будет этим заниматься рекомендовать-посоветовать тут затруднительно

С учетом уточнений коллеги добавлю, что поскольку в вашем случае арендодателем является Администрация муниципального образования, насколько я понял из предыдущих вопросов, принимая во внимание то, что данный орган обладает статусом юридического лица, вполне допустимо будет обратится туда для получения копии первоначального договора аренды которая затем будет представлена нотариусу для заверения с учетом положений приведенных коллегой методических рекомендаций.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
И вопрос-рекомендация, стоит ли нанимать юриста для заседания комиссии, или можно самому справится?

Здравствуйте, Илья!

С юристом у Вас шансов будет больше. Вам нужен юрист, который специализируется в области земельного законодательства.

И сколько действительны, заказанные в кадастровой палате Справки о кадастровой стоимости?
Илья

Форма кадастровой справки утверждена Приказом Минэкономразвития России от 01.10.2013 N 566 «Об утверждении формы кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2013 N 30751) срок действия справки указанным Приказом не установлен.

Выписка из кадастра недвижимости содержит информацию о земельном участке на определенную дату – дату ее выдачи.
Со временем информация об участке может утрачивать свою актуальность. Для наглядности можно привести пример. Раз в пять лет проводится государственная кадастровая оценка земель, в ходе которой устанавливается новая кадастровая стоимость для всех земельных участков.
Сведения о новой величине кадастровой стоимости подлежат обязательному внесению в кадастр недвижимости. Следовательно, ранее предоставленные по запросам сведения о кадастровой стоимости будут актуальны только на определенную дату.
Таким образомнеобходимость повторного получения выписки из кадастра недвижимости определяется гражданином самостоятельно, и это в первую очередь должно быть связано с невозможностью использования устаревшей информации.

Дубненский отдел Федерального бюджетного учреждения «Кадастровая палата» по Московской области

У меня два участка в аренде. Право аренды получил от двух лиц по переуступке прав аренды (Сидоров и Иванов). А Сидоров в свою очередь от Красного и Белого. Изначальный же договор 2003 года был составлен на Иванова Красного и Белого. Все нотариусы говорят, что не имеют права заверять договора аренды. И у меня нет оригинала первого договора 2003 года? Как мне быть, и может в моем случае не нужно нотариально заверенные копии договоров аренды?

В первоначальном договоре аренды должен быть указан арендодатель. Если арендодатель юридическое лицо, то вы можете запросить у него копию договора аренды, с которой нотариусы вправе делать копии согласно.п.3 .«Методических рекомендациий по свидетельствованию верности копий документови выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 26 — 27.03.2003, Протокол N 03/03).

3. Свидетельствование верности копии с копии документа.
3.1. Верность копии с копии документа свидетельствуется
нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ.Нотариальное свидетельствование копии с копии документа,
исходящего от организации, допускается,если копия документа изготовлена на бланке данного юридического лица, скреплена печатью и имеет отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица.
3.2. Количество последовательных свидетельствований
верности копии с копии документа ограничено ст. 79
Основ. Согласно ст. 51
Основ формы удостоверительных надписей на свидетельствуемых документах
устанавливаются Министерством юстиции РФ. Действующими формами
удостоверительных надписей предусмотрено лишь одно последовательное
свидетельствование верности копии с копии документа.
«Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 26 — 27.03.2003, Протокол N 03/03) {КонсультантПлюс}