Работодатель незаконно меняет систему оплаты

Пока была в отпуске работодатель сменил систему оплаты в очередной раз. Это происходит примерно раз в месяц. Притом он не предупреждает об этом приказом под роспись. А просто приносит зп меньше, чем должно быть, а если у нас возникает вопрос "Почему?", то говорит, что он подумал и решил, что надо бы сменить систему оплаты. и это всегда касалось всех сразу, а не отдельно кого-то.

Как работодатель на самом деле может менять систему оплаты?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Екатерина,

оклад одно из существенных условий трудового договора, изменить возможно только путем подписания дополнительного соглашения. Изменения оклада как в большую так и в меньшую сторону допускается только по обоюдному согласия и работника и работодателя путем изменения трудового договора. ( ст. 72 Трудового Кодекса)

если у работодателя какие-либо финансовые трудности, он может воспользоваться правом ( ст. 74 ТК РФ ) изменить существенные условия трудового договора в одностороннем порядке, в том числе и оклад, но предварительно он должен уведомить вас в письменном виде за 2 месяца.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

__________

за защитой свой прав, вы можете обратиться с коллективной жалобой в государственную инспекцию труда и в суд с исковым заявлением.

С уважением, Анна

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не совсем поняла. У меня окладная часть 10.000 р. Всё остальное - проценты. Никаких премий и надбавок. Оклад + проценты = выходит 30.000 р. (грубо говоря). Что из этого он сможет изменить тогда, когда захочет, а что - нет? (то есть только через 2 мес., если уведомит официально).

посмотрите, что у вас написано в трудовом договоре, проверьте оклад и %, выплата % от чего зависит? скорее всего у вас в организации есть положение о выплате премий либо %, почитайте его внимательно от чего зависит полная выплата процентов.

Если официально уведомит, может изменить все и оклад и проценты, все кроме трудовой функции. Но естественно такие изменения должны быть обоснованы.