8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно не предоставлять сервитут соседке?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. На нас соседка подала исковое заявление в суд с требованием предоставить ей сервитут, проходящий по нашей территории приусадебного участка. Это несмотря на то, что участки соседки не имеют общих границ (так смогли оформить документы в Администрации МР) и мы не подписывали никаких документов на согласование о приобретении нового участка, к которому требуют проход через наш огород. Судья на стороне истца, оказывает давление на нас, ответчиков. Как нам быть? (e-mail: ldorochka@mail.ru).

, Людмила, г. Углич
сабира евстафьева
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, согласно ст.274 гк РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает обственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Таким образом вы можете в случае установления сервитута требовать плату за пользование участком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
1000 ₽
Автомобильное право
Как я теперь предоставляя машину банку
Доброй ночи ! Взяла автокредит в банке . Рассчитали мне платеж Он мне подошел Сказали предоставить машину в залог Я согласилась Нашла авто . Так как я постоянно работаю и у меня нет времени всегда ,хотела купить авто чтобы хоть немного упростить свою участь Созвонилась с продавцом почитала отзывы посиотрела фото Все устроило Попросила дедушку своего сходить на сделку вместо меня Кроме дедушки и сына у меня никаких родственников нет. Выбор не большой в помощниках ,сыну только 7 пришлось просить деда … Дала денег я радостная работаю в предвкушении покупки, прихожу домой Смотрю договор купле продажи А там вместо 700 тысяч 480 Я в истерике Говорю дед как так? Почему ты мне не позвонил? Как я теперь предоставляя машину банку!??? Мой платеж увеличится с 19 до 39!!! Я переплачу 840 тысяч за 5 лет банку!!!!! Дед начал мол прости не знал ,меня попросил продавец чтобы не платить налог… Я говорю какой налог если он авто владел больше 3 лет ???? Вообщем я на грани суицида что мне теперь делать я не представляю!!!!!! Жизнь под откос!!!! Я не настолько платежеспособга я взяла кредит с полной уверенностью что буду платить 19 и отдам банку в залог авто! В договоре написана сумма в три раза меньше! Я ещё не ставила авто на учет в гаи! Скажите пожалуйста если я перепишу договор напишу реальную сумму продажи а не ту которую моего деда «попросили» Я попаду в тюрьму ? Я просто понимаю что продавец пойдет подаст 3 НДФЛ и вместо 700 тысяч он якобы продал авто за 490 А я предоставлю договор в гаи что купила за 700 то же авто Помогите пожалуйста
, вопрос №4100110, Кристина, г. Иркутск
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2016