Как законно не предоставлять сервитут соседке?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. На нас соседка подала исковое заявление в суд с требованием предоставить ей сервитут, проходящий по нашей территории приусадебного участка. Это несмотря на то, что участки соседки не имеют общих границ (так смогли оформить документы в Администрации МР) и мы не подписывали никаких документов на согласование о приобретении нового участка, к которому требуют проход через наш огород. Судья на стороне истца, оказывает давление на нас, ответчиков. Как нам быть? (e-mail: ldorochka@mail.ru).

, Людмила, г. Углич
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, согласно ст.274 гк РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает обственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Таким образом вы можете в случае установления сервитута требовать плату за пользование участком.