Как можно наказать человека за угрозы мне и моему бывшему мужу?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как можно наказать человека за угрозы мне и моему бывшему мужу?

Молодой человек с которым я дружила, после расставания нам угрожает.

У меня есть записи в соц сетях и диктофонная запись на телефоне.

Как можно его наказать и что ему может грозить это?

, Татьяна, г. Озерск
Д И
Юрист, г. Москва

можете сказать ему, что напишете заявление в правоохранительные органы по ст. 119 ук рф.

наказывается обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух
лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на
срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Угроза причинения вреда состоянию здоровья или убийства в соответствии с
законодательством не рассматривается, как преступление против здоровья и
жизни со стадии определения умысла. В данном случае имеет место быть
самостоятельный состав преступления, для которого характерны свои
субъективные и объективные признаки. Стоит отметить, что вред, который
получает личность от угрозы, заключается в создании тревожной обстановки
и чувства опасения за себя или близких для потерпе

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Молодой человек с которым я дружила, после расставания нам угрожает. У меня есть записи в соц сетях и диктофонная запись на телефоне. Как можно его наказать и что ему может грозить это?
Татьяна

Сделайте копию угроз в соц. сетях и обратитесь в полицию с заявлением, об угрозе жизни и здоровью, данную копию и диктофонную запись приложите к заявлению.

Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Смотря чем угрожает вам молодой человек. У вас есть основания думать что он выполнит свои угрозы? Если была угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и у вас есть основания полагать что он так и поступит, то возможно его действия расценят как подпадающие под статью 119 УК, как уже выше писали коллеги.

Вы можете так же подать иск в гражданский суд, на основании статьи 150, 151 Гражданского кодекса.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во

внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.