С какого по какое время разрешено проводить ремонт в квартире в Москве?

Подскажите пожалуйста! С какого по какое время разрешено проводить ремонт в квартире в Москве и что делать если соседи с низу приходят жаловаться в девять вечера что наш ребенок шумно ведет себя, так как соседи снизу укладывают своего ребенка в девять вечера! Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно КоАП Москвы совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юриди

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

согласно статье 1 Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42
«О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»
Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

таким образом производить ремонт и делать иной шум нельзя в это время, за шум ребенка, тем более в 9 вечера ответственности никакой нет.