Можно ли вернуть деньги за навязанную страховку при оформлении потребительского кредита?

добрый вечер,взяла потреб кредит и застраховалась от потери работы.ознакомившись с документами ,подписала и получила файл с кред догов и отдельно пакет со страх на кварт.сели в машину и поехали радостн домой,так как в др г ороде живем.приехали ,посчитали и поняли ,что втютюхали нам эту страховку.можно ли вернуть деньги.спасибо.Светлана

, Светлана, г. Тольятти
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

В соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обратитесь с претензией в банк, в случае отсутствия результата можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, потребовать возврата денежных средств, а также штрафа в размере 50% от присужденной суммы, а также судебных расходов. Государственной пошлиной такой иск не облагается.