Какие есть права у интерната на имущество недееспособного?

Мой муж признан недее способным и имеет инвалидность 1 группы по пстхическому заболеванию помещен в интернат Имеет ли интернат право на долевую собственно что мужа в нашей квартире

, Наталья, г. Глазов
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Для начала хотелось бы разобраться в ситуации.

1. Ваш муж находится в интернате и интернат выступает его попечителем (опекуном)?

2. Уточните, что значит, имеет право на долевую собственность? Вы говорите о наследстве или праве прямо сейчас распоряжаться имуществом недееспособного, то есть его долей жилого помещения? Как конкретно был поставлен вопрос или условие интерната?

Статья 35 Гражданского кодекса. Опекуны и попечители

4. Недееспособным или не полностью дееспособным
гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации,
медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или
иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не
назначаются.
Исполнение обязанностей опекунов или попечителей
возлагается на указанные организации.

Статья 17. Федерального закона об опеке и попечительстве. Имущественные права подопечных
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или
попечителей, а
опекуны или попечители не имеют права собственности на
имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и
иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

4.
Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в
своих интересах
, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Учитывая что речь идет об интернате, статью 16 можно во внимание не принимать.

К тому же Статья 247 Гражданского кодекса. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, говорит следующее.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Так что сдать, продать, или переписать на себя, вашу квартиру не смогут без вашего разрешения. Есть момент когда интернат может заявить о дорогом лечении, и нехватки средств, но все решения такого рода проходят через органы опеки это раз, а во вторых, если интернат государственный, то ваш муж находится на полном гос обеспечении. Интернат может распоряжаться пенсией мужа, в его интересах. например на покупку одежды, мелкой техники, книг и тд и тп. Но все траты сопровождаются отчетом.