После смерти мужа кому достанется квартира, мне или сыну мужа?

У меня второй брак,у мужа от первого гражданского брака ребенок. При разводе делится квартира или нет? Или после смерти мужа кому достанется квартира,мне или его сыну?

, Ольга, г. Михайловск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При разводе квартира будет делиться пополам если была куплена в браке. Если муж умрет то в случае отсутствия завещания квартира будет поделена между наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Уточните, пожалуйста, когда приобреталась квартира (в браке/нет), по какой сделке (возмездной/безвозмездной), кто титульный собственник квартиры, чьи средства были использованы на оплату цены квартиры?

Ольга
Клиент, г. Михайловск

Квартира куплена в браке,по ипотеки мужа

При расторжении брака квартира подлежит разделу.

В случае смерти Вашего супруга, 1/2 доли в праве собственности на квартиру будет принадлежать Вам как супружеская доля, а другая половина будет наследоваться в равных долях между наследниками первой очереди: родные дети, супруга, родители.