Правомерно ли взыскана задолженность

Здравствуйте! Правомерно ли взыскана задолженность за собственность 20 кв метров по коммунальным платежам. Собственник никогда там не проживал и никогда не был проинформирован за эту задолженность. У УК нет сайта,где можно оплатить такую услугу и задолженность в том числе.

, irinа, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Был суд? В каком порядке взыскана задолженность?

Собственник никогда там не проживал и никогда не был проинформирован за эту задолженность
irinа

Он там зарегистрирован?

irinа
Клиент, г. Москва

Не зарегестрирован. И собственность не оформлена ,а только поделена мировым соглашением . А также,главное,не получает информацию по задолженности

. А также, главное, не получает информацию по задолженности
irinа

Это само по себе не снимает обязанности по ее уплате.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Собственник никогда там не проживал и никогда не был проинформирован за эту задолженность. У УК нет сайта, где можно оплатить такую услугу и задолженность в том числе.
irinа

Здравствуйте. Да,, правомерно, так как собственник несёт бремя содержания имущества.

Но можете в УК сделать перерасчёт если предоставите документы о проживании в другом месте, в частности регистрация подтвердить может факт проживания в другом месте.

Ж РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

ПП 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Не зарегестрирован. И собственность не оформлена, а только поделена мировым соглашением. А также, главное, не получает информацию по задолженности
irinа

Не оформлена, это имеете ввиду в Росреестре не зарегистрирована?

А откуда тогда о Вас узнала УК?

А взыскана у мирового судьи? Давно Вам поделили собственность?

А до этого Вы не были собственником?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Платить обязаны в любом случае.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

irinа
Клиент, г. Москва

Самое главное: куда вносить и где оплачивать,если нет сайта об оплате. Извещение приходят в почтовый ящик. Собственник проживает за 3 тыс км. от этого помещения.