8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли снятие с учета дистанционно?

Здравствуйте, я планируют переезд в другой город, могу ли я сняться с учёта дистанционно в новом городе или обязательно снятие с учёта в старом? Отслужил, 28 лет

, Сергей, г. Челябинск
Оксана Челикова
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе, говорит следующее:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место
пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную
гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а
граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы
внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы
безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

То есть, вы обязаны лично и снятся с учета и в течении 2-х недель со времени переезда встать на учет на новом месте. Дистанционного снятия с учета в законодательстве не предусмотрено, для лиц уже служивших или служащих. Только для призывников.

Более того, в военкомате по старому месту жительства, с вам могут потребовать документы с регистрацией по новому месту жительства, так как они не смогут вас снять с учета в никуда. опробуйте договорится с военкоматом, о том, что вы перешлете документы заказным письмом, возможно вам пойдут на встречу и снимут с учета без вашего личного присутствия.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Оксана, за ответ

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
То есть, вы обязаны лично и снятся с учета и в течении 2-х недель со времени переезда встать на учет на новом месте. Дистанционного снятия с учета в законодательстве не предусмотрено, для лиц уже служивших или служащих. Только для призывников.
Челикова Оксана

И опять не верный ответ, норму то хоть прочитайте, которую приводите:

расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
Челикова Оксана

А клиент переезжает в другой город. Сейчас бы клиент поехал домой с учёта сниматься, понёс расходы из-за вашего ответа.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариатдля постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Вам Сергей не нужно никуда ездить и ничего высылать. Приходите в военкомат по новому месту жительства и они личное дело сами запрашивают, всё. Главное чтобы регистрация была.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Александр

Похожие вопросы
Все
возможно ли вернуть деньги если перечислили зарплату 50 процентов
возможно ли вернуть деньги если перечислили зарплату 50 процентов списал приставами а остатки списал банк возможно ли вернуть деньги если перечислили зарплату 50 процентов списал приставами а остатки списал банк
, вопрос №3928158, Егор, г. Искитим
Взыскание задолженности
И возможно ли вернуть каким либо путем деньги?
У меня заняли деньги и не ворачивают. Указали не верные паспортные данные заёмщика и расписку писал от имени заёмщика свидетель. Действительная ли такая расписка? И возможно ли вернуть каким либо путем деньги?
, вопрос №3927356, Владимир, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли присоедениние в посёлку?
Добрый день, не возможно жить!!! С председателем невозможно договориться, у нас снт, на нем дом оформлен как не жилое помещение и участок, все в собственности. Куплено в ипотеку. Я очень сильно хочу присоединиться в посёлку, мой участок самый первый и соседний участок (это уже посёлок) граничащий с моим тоже мой. Возможно ли присоедениние в посёлку?
, вопрос №3927295, Ольга, г. Иркутск
Военное право
И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта?
Муж находится на СВО. У него 8 мелких межпозвоночных грыж, нельзя поднимать тяжести, так как может прихватить спину надолго. Он хочет уволиться по состоянию здоровья, но его не отпускают. Имеют ли право так держать? И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта? До СВО было 4 грыжи, теперь стало 8..
, вопрос №3924175, Сания, г. Дербент
Дата обновления страницы 02.05.2016