Стоит ли мне подавать на алименты на мужа, местонахождение которого не знаю?

Здравствуйте..подскажите пожалуйста если ребёнок записан на меня..я могу подать на алименты..только дело в том что прошло 9 лет и я незнаю где он сейчас проживает.

, Виктория, г. Тюмень
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По этому поводу в ст. 120 ГПК РФ говорится;

При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

Лица, которые по документам являются отцом и матерью несовершеннолетнего ребенка имеют право на алименты и соответственно обязаны их будут уплачивать на уход, если они уклоняются от расходов на его содержание

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. ст. 119 СК РФ. Также обращаю ваше внимание, что

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). п.3 ст. 80 СК РФ.

Необходимо подготовить исковое заявление и направить его в суд для взыскания. Главное, чтобы ребенку не было более 18 лет. Если я еще чем-то вам могу помочь, то, пожалуйста, обращайтесь.