Существует ли давность у кредита, по истечении которой можно не платить?

Если кредит был бран 3 года назад а теперь люди звонят и говорят что долг надо госить. давность разве не истекла кредита и если кредитор подает в суд что будет он присудит выплачивать всю сумму или ту которая была взята. или если они не подают в суд а звонят то можно не платить а если в паспортных данных ошибка это же не дест док

, Светлана, г. Самара
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Светлана, добрый день! В соответствии с п.2 ст. 200 ГК, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Соответственно, истечение сроков давности по кредитному договору начнется не с момента заключения договора, а с момента окончания действия кредитного договора.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!