Как защититься от коллекторов микрофинансовой организации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа есть займ в домашних деньгах, просроченный уже на полгода, коллектора сводят с ума, но платить нет возможности, т.к. Работает муж от раза к разу на не официальной работе, с нормальной работы был уволен полгода назад в связис сокращением, что нам делать чтобы хоть как то выплатить долг, сумму которую заявляют коллектора равняется почти 100 т., а брал он всего 20 и платил в срок до увольнения.

, Кристина, г. Москва
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Кристина, добрый день! Во первых, нужно изучить условия договора и рассчитать сумму процентов за просроченный кредит. Возможно, что сумма задолженности будет намного ниже. Если сумма задолженности равняется той, которую требуют коллекторы, то имеется судебная практика, которая запрещает взымать повышенные проценты по потребительским кредитам. Вы изучали условия договора?

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Кристина
Клиент, г. Москва

Условия договора не изучали, обязательно изучу, я так понимаю нам лучше через суд решать вопрос с данной организацией?

Кристина, для начала нужно рассчитать сумму фактической задолженности, исходя из условий договора. После чего, сопоставить её с суммой, которую требуют коллекторы. Если имеются расхождения, то об этом нужно отразить в претензии. Если расхождений нет, то нужно проводить анализ судебной практики по вопросам взыскания завышенных процентов по потребительским кредитам. Если Ваша ситуация идентична с имеющейся вышеназванной судебной практикой и у дела имеется судебная перспектива, то в этом случае тоже необходимо составлять претензию.

Но, при этом нужно доказать факт того, что с Вас пытаются взыскать не 30000 рублей, которые Вы, образно говоря, уже давно погасили, а 100 000 рублей. Если письменные доказательства отсутствуют, то я обычно поступал по таким делам следующим образом. Брал видеокамеру (кассетную) и стационарный телефон с функцией громкоговорителя, приглашал двух свидетелей. После этого, мы включали громкоговоритель, должник звонил в банк и просил назвать сумму фактической задолженности. Набор номера и телефонные переговоры записывались на видеокамеру в присутствии двух свидетелей. По окончанию переговоров, должник ставил в известность работника банка о том, что сделал видеозапись с озвученной суммой задолженности для представления видеозаписи в суд в качестве доказательства. Далее, видеозапись цифровалась и прикладывалась к исковому заявлению.

Обычно, коллекторы успокаиваются когда имеется судебное решение.