Как доказать, что все денежные средства по кредиту выплачены?

Взял в банке Тинькофф КС 76 тыс. два с половиной года назад. Выплатил на сегодняшний день в два раза больше и еще должен почти 100 тыс. (прим. 95 -96 тыс.).

Долг только увеличивается, картой не пользуюсь уже больше 2 лет только плачу мин. платеж 5500 ежем. Как избавиться от этого рабства? Зарплата платить ежемесячный платеж в банк позволяет, поэтому банк вряд ли реструктуризирует долг. Платить больше не желаю и считаю эту ситуацию не просто надувательством, а грабежом. Проблем без их банка полно. В семье из 3 взрослых человек работаю один и имею солидные долги в оплате коммуналки, кроме того через суд оплачиваю кредит в Банк Москвы и имею другие долги. Но з/п у меня примерно 60 000. кстати говоря, она стала такой 2,5 года назад, после того как в предыдущие годы при нищенской з/п пришлось влезть в выше перечисленные долги. Ну а как же было выжить иначе? Думаю ТКС наплевать как я там жил раньше и наверняка с ними решить эту проблему полюбовно не удастся!

Как быть? Что вы посоветуете?

, Дмитрий, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Дмитрий

если анализировать данную проблему без эмоций, то Вам нужно будет получить следующую информацию в банке:

— размер задолженности по кредиту на день обращения с детализацией (сумма основного долга и проценты)

— детализацию по счету за весь период кредита (чтобы Вы смогли увидеть и проверить, правильно ли Вам рассчитана задолженность).

Проблема таких кредитов в том, что банк устанавливает достаточно большие проценты за пользование кредитными средствами. Если задолженность вовремя не погашается, то банк автоматически еще считает пени за нарушение сроков. Когда должник вносит определенные суммы, эти суммы в идеале нужно зачислять в первую очередь на погашение основного долга. Однако банки на практике этого не делают и засчитывают суммы на погашение процентов и штрафов. По этому поводу можно инициировать судебный процесс, но для начала хорошо бы все эти начисления увидеть и проверить.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий! Рекомендую предметно подумать о
подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это
негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их
клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году
при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и
форме подачи жалобы см.
paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html

В зависимости и от содержания ответа по жалобе и принятых по
ней мер будете принимать обоснованное решение о дальнейших действиях по
восстановлению и/или защите своих нарушенных прав и/или законных интересов. Желаю успеха.