Может ли собственник частного дома выписать человека без его согласия?

может ли собственник частного дома выписать человека без его согласия и как?

Я отец, выписать хочу дочь которая не проживает в доме более 5 лет и не оплачивает ком. услуги. На момент вступления в собственность (дарственная) дочь была уже прописана.

, Александр, г. Кинешма
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

может ли собственник частного дома выписать человека без его согласия и как?
Александр

Можете, в судебном порядке. Основания для иска: длительное непроживание в доме. Сама по себе регистрация (прописка) носит уведомительный характер, это означает, что

гражданин должен иметь регистрацию по своему фактическому месту жительства.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве
граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Если Вы являетесь единственным собственником то можете, подаете иск что бы её признали утратившей право пользования жилым помещением и при положительном решении выписать.