Может ли работодатель задержать увольнение?

Я написала заявление об увольнении на 22 апреля. Ушла на больничный. Выписалась 29 апреля. Каким числом меня уволят? А могут задержать увольнение? Начальник избегает разговора об увольнении. 5 мая мне нужно выйти на новую работу.

Ситуация усложняется ликвидацией предприятия с 1 июня

, Екатерина, г. Сыктывкар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Вас должны уволить, как положено, спустя две недели после подачи вами заявления. В день увольнения обязаны произвести расчет и выдать трудовую книжку. Не вижу, как ликвидация может осложнить ваше увольнение по собственной инициативе.

Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. А так же уйти на больничный, который войдет в срок «отработки», то есть, тех двух недель которые являются предупреждением работодателя об увольнении работника. Учитывая то что вы написали заявление 22 апреля, 6 мая будет последний день вашей работы на старом месте, если иное вы не оговаривали в заявлении. Работодатель может по соглашению с работником уменьшить срок отработки. Но для этого вам нужно обговорить срок с работодателем. Вы так же вправе уйти в отпуск, или снова на больничный, от этого срок вашей отработки не увеличится. 6 мая, работодатель должен будет дать вам окончательный расчет, выдать приказ об увольнении и заполненную трудовую книжку.