Вправе ли архитектор предъявлять мне документы о запрете строительства?

Здравствуйте! У меня такая проблема ,в сельской местности два года назад получил разрешение на строительство магазинчика ,виду того что не было средств оно затянулось и только в этом году начал ставить крышу . ко мне пришел какой то архитектор и начал сувать бумаги о запрете строительства в них все про градостроительство и тд и не слово про сельскую местность , насколько обоснованы его довод и что мне делать?(

, Ахмед, г. Махачкала
Рустамбек Исаев
Юрист, г. Махачкала

Уважаемый Ахмед, разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства (ст. 19 ГрК РФ) независимо от местности (городская, сельская).

Срок разрешения на строительства должен быть продлен по заявлению застройщика поданному за 6 месяцев до окончания срока действия.

В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления (за 6 месяцев до окончания срока действия) .

Если вы получили какой либо официальный документ запрещающий Вам производить строительные работы, такой документ нужно будет оспорить в судебном порядке и главное здесь не упустить сроки обжалования.