Как оформить развод с гражданином Украины?

Муж гражданин Украины. Я гражданка РФ. Брак заключен в Москве. Как мне с ним развестись. Не работает и избивает, есть протокол в полиции. Как мне с ним развестись?

, Александра, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со ст.160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так что, обращайтесь в мировой суд по месту Вашего жительства о расторжении брака, если есть у Вас несовершеннолетние дети. Если их нет, то расторжение брака производится в органах ЗАГС при условии, что оба супруга согласны на расторжение брака. Если кто-либо из супругов уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, то и в этом случае нужно обращаться в суд.