Права на использование медийных персонажей в мобильных играх?

Здравствуйте, я являюсь мобильным разработчиком и хочу начать создание игры про Тома и Джерри.

У меня вопрос относительно прав на реализацию в моей игре данных персонажей.

-будут ли у меня какие либо проблемы с компанией которой принадлежит данный бренд,если я буду реализовывать игру без их ведома

-и можно вообще с ними договорится насчёт создания и сотрудничества в этом плане.

, Евгений, г. Владивосток
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений,

В соответствии с частью 7 статьи 1259 ГК РФ «Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи».
Согласно части 1 статьи 1270 ГК РФ «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение».
В соответствии с частью 1 статьи 1229 ГК РФ «Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное».
Согласно абзацу 1 части 1 статьи 1235 ГК РФ «По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах».
В соответствии с частью 1 статьи 1240 ГК РФ «Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности».

Таким образом, охрана авторским правом персонажей предполагает, что лишь правообладателю принадлежит исключительное право использовать их. Правообладателем, скорее всего, будет являться мультипликационная студия – изготовитель аудиовизуальных произведений (мультфильмов про знаменитых кота и мышонка).

Следовательно, для создания мобильной игры с использованием указанных персонажей следует заключить лицензионный договор с их правообладателем.
В противном случае будет иметь место нарушение исключительного права правообладателя персонажей.