Коллекторы требуют не мою задолженность

Мною был утерян паспорт, в течении месяца я его восстановил, через год ко мне домой пришли сотрудники банка с оповещением о том, что на мне висит кредит, которого я, само собой, не брал. Чуть позже я выяснил, что кредит был оформлен на мой утерянный паспорт спустя месяц как я получил свой новый на руки. Что мне делать,куда идти и что мне нужно иметь с собой? Спасибо.

, Сергей Юрьевич Колесников, г. Хабаровск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Мною был утерян паспорт, в течении месяца я его восстановил, через год ко мне домой пришли сотрудники банка с оповещением о том, что на мне висит кредит, которого я, само собой, не брал. Чуть позже я выяснил, что кредит был оформлен на мой утерянный паспорт спустя месяц как я получил свой новый на руки. Что мне делать, куда идти и что мне нужно иметь с собой?
Сергей Юрьевич Колесников

Вы в праве обратиться в полицию с заявлением на мошенничество с утерянным паспортом. Так же если будет судебное разбирательство по взысканию долга, в порядке гражданского судопроизводства, в суде следует заявить, о том что паспорт по которому был оформлен кредит, утерян. в качестве доказательства, о том что паспорт был утерян следует предоставить справку из правоохранительных органов.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Подавайте иск в суд на расторжение договора кредитования.Так как при взятии кредита фотографировали человека, который брал кредит, а также имеются подписи другого человека.В суде требуйте проведения почерковедческой экспертизы.