В какую налоговую подавать декларацию

У меня ЕНВД. В какую налоговую я должен подавать ежеквартальную декларацию - по месту регистрации или по месту осуществления трудовой деятельности?

, Эдуард, г. Барнаул
Артур Гришко
Юрист

В соответствии с НК РФ подача декларации происходит по месту регистрации налогоплательщика.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Эдуард, добрый день.

Смотря какой вид деятельности у Вас.

Статья 346.28. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ][Глава 26.3][Статья 346.28]

1. Налогоплательщиками являются организации и
индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории
муниципального района, городского округа, городов федерального значения
Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог,
предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и
перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей
главой.
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим
налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего
календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание
перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве
налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за
исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце
третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального
предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в
подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной
торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

П 3. Ст. 80 НК РФ Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.

Обычно декларация по ЕНВД предоставляется по месту осуществления деятельности, так как именно по месту деятельности нужно встать на учет как плательщик ЕНВД.

Вы подаете декларацию в ту же налоговую, в которую подавали заявление на ЕНВД (именно в ней Вы состоите на учете как плательщик ЕНВД).

Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Уплата единого налога производится налогоплательщиком
по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего
налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве
налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи
346.28 настоящего Кодекса.