Могут ли подать на меня в суд за хищение, если я уже уволился?

Я уволился,25 апреля ,теперь работодатель хочет подать иск о хищении гсм,подскажите пожалуйста может он это сделать или нет и какие меры мне можно придпринять?

Уточнение от клиента

Подскажите еще пожалуйста, является ли видеофиксация доказательством хищения.

, Алексей, г. Томск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Скорее всего, работодатель намерен подавать иск в суд о возмещении материального ущерба, причинённого работником. На это у него согласно трудовому законодательству есть год с даты Вашего увольнения.

Однако материальный ущерб ещё нужно не только установить, но и доказать, что он был причинён именно Вами.

И если никаких доказательств не имеется, то суд откажет в удовлетворении иска.

Удачи!

Подскажите еще пожалуйста, является ли видеофиксация доказательством хищения.

Если на записи видно, кто делает и что именно — то да. Но работодателю будет проще обратиться в полицию, которая возбудит уголовное дело по факту кражи. И уже для гражданского суда будет бесспорным доказательством обвинительный приговор.

Поэтому уточните, куда именно собирается обращаться работодатель.

И постарайтесь урегулировать эту проблему во внесудебном порядке.