Пребывание на работе преподавателя 36 часов в неделю

Здравствуйте. Работодатель хочет ввести обязательное присутствие преподавателя в университете в течении 36 часов в неделю. Насколько правомочно данное решение? Прошу привести номера приказов, законов, статей на которые необходимо опираться. Благодарю за ответ.

, Елена, г. Таганрог
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Работодатель хочет ввести обязательное присутствие преподавателя в университете в течении 36 часов в неделю. Насколько правомочно данное решение? Прошу привести номера приказов, законов, статей на которые необходимо опираться. Благодарю за ответ.
Елена
Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

36 часов предусмотрены ТК. а у Вас какая рабочая неделя? или Вы при пятидневке работаете 6 часов в день?

Елена
Клиент, г. Таганрог

Наверно не корректно написала свой вопрос. Учебную часть моей трудовой нагрузки я отрабатываю на работе. Вторую половину дня мне удобней выполнять дома: 1.дома есть нормальный интернет, 2. Хороший компьютер, 3. Тишина.

Работодатель хочет ввести обязательное присутствие на работе все 36 часов, причем рабочего места там нет, только общие студенческие компьютеры. Вот и вопрос. Насколько правомочно его решение. Раньше вторая половина дня преподавателя была ненормированной…

Ясно. Мое мнение — он вправе этого требовать, т.к. в рабочее время сотрудник обязан находится на рабочем месте. Другой вопрос, то что он не выделил Вам как сотруднику рабочее место и/или не обеспечил это место всем необходимым для надлежащего выполнения Вами своих трудовых обязанностей.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работодатель хочет ввести обязательное присутствие на работе все 36 часов, причем рабочего места там нет, только общие студенческие компьютеры. Вот и вопрос. Насколько правомочно его решение. Раньше вторая половина дня преподавателя была ненормированной…
Елена

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

7.2. Режим выполнения преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий. Объем преподавательской работы каждого преподавателя определяется образовательным учреждением самостоятельно в зависимости от квалификации работника и профиля кафедры и не может превышать 900 часов в учебном году — в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и 800 часов в учебном году — в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов.

7.3. Режим выполнения преподавателем обязанностей, связанных с научно-исследовательской, творческо-исполнительской, опытно-конструкторской работой, а также учебно-методической, организационно-методической, воспитательной,
физкультурной, спортивно-оздоровительной деятельностью, регулируется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, планами научно-исследовательских работ, программами, графиками и т.д.

Правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, другие локальные акты могут регулировать выполнение указанной работы как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами.

Таким образом, Елена, если в правилах внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения не прописано, что Вы обязаны эту работу делать в вузе, то Вы вправе ее выполнять вне учреждения (на-пример, дома, в библиотеке и т.д.).

Удачи Вам!