Является ли доход по вкладам доходом, облагаемым НДФЛ?

Здравствуйте!

В декабре прошлого года я получила наследство - права на денежные средства, внесенные в денежные вклады, хранящиеся в ОАО Акционерный банк "РОССИЯ", Курский филиал АБ "РОССИЯ", полностью с причитающимися процентами. Является ли это доходом, облагаемым НДФЛ?

, Ирина, г. Курск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

В декабре прошлого года я получила наследство — права на денежные средства, внесенные в денежные вклады, хранящиеся в ОАО Акционерный банк «РОССИЯ», Курский филиал АБ «РОССИЯ», полностью с причитающимися процентами. Является ли это доходом, облагаемым НДФЛ?
Ирина

нет

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;