Трудовой отпуск перед декретным отпуском

здравствуйте! скажите, пожалуйста, я в октябре ухожу в декретный отпуск плюс я возьму очередной трудовой отпуск за 2016год,могу ли я взять еще сразу трудовой отпуск за 2017год?

, Маргарита, г. Таганрог
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Вы можете взять только отпуск за этот год, то есть за 2016, и присовокупить отпуск за 2015, только в том случае если вы его не брали. Отпуск за 2017 год вы взять не сможете. Если конечно ваш рабочий год не закончится раньше чем год календарный. То есть если к примеру вы устроились на работу в апреле 2014 года то в апреле 2015 года истекает ваш рабочий год, то есть с мая 2015 года, по апрель 2015 года вы можете взять ежегодный отпуск за 2015 год, а до этого в апреле отгулять отпуск за 2014 год.

Если вы попадаете с рабочим годом так, как я написала, тогда вы сможете присовокупить отпуск за 2017 год.

В остальном, вам лучше договариваться с руководством, если вы уверенны в том, что предоставленный вам авансом отпуск вы сможете отработать после отпуска по беременности и родам, и начальство не будет возражать, то никаких препятствий к отпуску авансом с точки зрения закона нет.