Можно ли не отрабатывать по целевому договору?

Должна ли я отрабатывать целевой договор , если вышла замуж,неимею прописки по месту нахождения мёд учреждения в котором отрабатывают, в данный момент на 5месяце беременности. В договоре даже не указано какую сумму мы должны выплатить в случае если небудим отрабатывать

, Олеся, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Должна ли я отрабатывать целевой договор, если вышла замуж, неимею прописки по месту нахождения мёд учреждения в котором отрабатывают, в данный момент на 5месяце беременности. В договоре даже не указано какую сумму мы должны выплатить в случае если небудим отрабатывать
Олеся

Добрый день!

Олеся, в договоре должны быть прописаны условия расторжения договора. Это по поводу беременности.

В общем, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56) существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам
могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных
образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого
помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3
настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением
случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей
статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а
также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Таким образом, при отказе от трудоустройства Вы обязаны будете возместить расходы, связанные с предоставлением Вам мер социальной поддержки (если таковые предоставлялись) в двойном размере и все!

Удачи Вам!