Как оптимизировать уплату налогов при покупке нескольких квартир?

Собираюсь приобрести по ДДУ несколько квартир в новостройке. Цель - перепродажа (по договорам переуступки, пока дом не введен в эксплуатацию). Вопрос: чтобы минимизировать уплату налогов, на кого лучше оформлять договора (ДДУ) - на ИП или на физ.лицо? И есть ли какие-либо ограничения по количеству квартир, оформленных на одно физ.лицо или одно ИП? Спасибо.

, Лариса, г. Раменское
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лариса, здравствуйте!

Ограничений по количеству квартир нет.

Если Вы собираетесь заниматься куплей-продажей на постоянной основе, то Вам необходимо регистрироваться в качестве ИП, выбирая соответствующий ОКВЭД. В этом случае налогообложение будет зависеть от режима налогообложения (например, 6% от дохода при УСН с объектом обложения «доходы», или 15% при «доходы минус расходы»).

Физлицо платит налог 13% и при определенных условиях может воспользоваться налоговым вычетом при продаже, уменьших на него доход: или в размере 1 млн руб., или в сумме расходов на приобретение недвижимости.