Можно ли получить отпуск перед декретным отпуском временному работнику, отработав всего 4 месяца?

Здравствуйте. Я устроилась на работу 11 января 2016 года временным работником. Девушка вместо которой я устроилась взяла отпуск без сохранения зарплаты (она тоже временная). А основной работник в декрете. Устроилась я уже беременной. В декрет мне 10 мая, можно и 1 июня, могу ли взять отпуск перед декретным отпуском, если я отработала всего 4 месяца и так так я временный работник?

, Амина, г. Махачкала
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

дравствуйте!

Временные работники (согласно ч. 1 ст.59 ТК временными признаются работники, заключившие трудовой договор продолжительностью до 2-х месяцев) могут реализовать свое право на отпуск в натуре лишь при увольнении. В этом случае работодатель не только может удовлетворить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, как это определено частью 2 ст. 127 ТК, а должен это сделать, поскольку такая обязанность у него возникает в силу установки статей 291,295 ТК, предусматривающей право на такой отпуск или компенсацию при увольнении, что фактически закрепляет за работником
право выбора между отпуском, представленным пропорционально
отработанному времени, с последующим увольнением или выплатой
компенсации за него.Увы, иными словами, ответ на ваш вопрос отрицателен.