Начисление налога на прибыль

Здравствуйте. Помогите разобраться. ООО передали товар на комиссию (консигнацию) в 2014 году и не начислили с него НДС (а вроде как должны были) на 10 млн. рублей.

В 2015 году ООО «Моссклад» получили этот товар обратно и приняли НДС к вычету (сделали проводку Д19-К76 и Д68.2-К19) на 10 млн рублей.

Затем была налоговая проверка и налоговая доначисляли НДС по сделке в 2014 году (сделали проводку Д91.2 К68.2 не принимаемые для налогового учета) в 2016 году.

И затем в 2016 году ООО списывает в доходы принимаемые для НУ со счета 76 (ДТ76 КТ91.1) те 10 млн, которые в свое время приняли к вычету в 2015 году, и соответственно начислили с этого доход 2 млн рублей налога на прибыль.

Вопрос: Правильно ли то, что эти 10 млн рублей поставили в доход и начислили с них 2 млн рублей НП?

Заранее спасибо за помощь.

Уточнение от клиента

изучав этот вопрос пришла к нескольким мнениям, а именно

1. Согласно п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами, список и понятия не поименованы ), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

Одновременно п. 19 ст. 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

2. Еще одна позиция

Однако необходимо обратить внимание на то, что Минфин России в этих Письмах не анализирует абз. 5 п. 1 ст. 248 НК РФ и не поясняет, отражаются ли суммы НДС в доходах. Более того, в Письме Минфина России N 03-03-06/1/635 рассматривается ситуация с авансом, полученным в 2008 г., когда в авансах не было предъявленного покупателю НДС. Следовательно, при списании кредиторской задолженности по полученному до 01.01.2009 авансу в доходах надо было отражать всю сумму с учетом НДС. И суды, видя, что НДС по авансам, полученным до 01.01.2009, был учтен в доходах, соглашаются с правомерностью учета этих сумм в расходах (Постановления ФАС Московского округа от 19.03.2012 N А40-75954/11-115-241, Арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.03.2015 N Ф03-518/2015, Арбитражного суда Центрального округа от 19.03.2015 N А64-1394/2013).

, Татьяна, г. Владимир
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Поясните, какова именно дальнейшая судьба товара?
Если я правильно понял, вы его изначально продали через комиссионера. Затем покупатель вам его вернул. По какой причине? Это был брак? Или товар должного качества? И что с ним произошло затем? Вы его снова продали? Или списали?

Татьяна
Клиент, г. Владимир

точно сейчас уже не скажу. а это имеет большое значение? В настоящее время меня интересует непосредственно эта ситуация.

Разберем, как ваша ситуация должна была выглядеть, если бы вы не допустили ошибку.
Вы реализуете товар (не важно, что через комиссионера). Начисляете НДС: Д90-К68.
Затем вам возвращают товар. Происходит обратная реализация. НДС вы принимаете к вычету: Д68-К76.
Если вы дальше будете использовать товар в облагаемой деятельности (или продадите), то все основания для этого вычета у вас есть.
Ваша ситуация отличается лишь тем, что вы не сразу начислили НДС, а вам его доначислили в ходе налоговой проверки.
Далее у вас остается задолженность перед покупателем за возвращенный товар. Эта кредиторская задолженность числится на счете 76.
Здесь все зависит от того, как будет урегулирована эта задолженность с покупателем. Вы можете, например, просто вернуть эти деньги. Тогда Д76-К51.

Можете поставить другой товар. Тогда Д76-К90, Д90-К41. А можете списать эту задолженность по общим правилам.
При списании кредиторской задолженности она действительно включается во внереализационный доход на основании пп.18 ст.250 НК РФ.

Статья 250. Внереализационные доходы
18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса.

Но такая задолженность списывается только по истечении срока исковой давности. Либо если покупатель вам ее просто простил.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Не могу понять вашу ситуацию. Поясните, в 2014 году товар был продан или все таки нет? В 2015 году товар был куплен обратно или все таки нет? Какие документы оформлялись в 2014 и 2015 годах? Если товар был передан на комиссию, а потом возвращен комиссионером без реализации, то не было никаких оснований ни для начисления НДС ни для вычета. Если же он был сначала продан, а потом куплен обратно, тогда в 2015 году на 76 счете возникает кредиторская задолженность перед поставщиком (в т.ч. НДС) и списывать ее в доходы в 2016 году я не вижу никаких оснований.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

31.12.2014 года, ООО «МОССклад» своему контрагенту отгрузил товар по договору где переход права собственности на товар подразумевался после реализации товара третьим лицам.

Мы сделали документы и передали товар на 67 млн. руб., НДС и выручку не отражали, т.к. самой реализации и перехода прав собственности не было. С января контрагент оценил обстановку и начал частями возвращать товар обратно и в марте мы получили уже все полностью, т.е. все что мы передали на реализацию в декабре 2014 года нам было возвращено в 1 квартале 2015 года в полном объеме и на туже сумму.

Налоговый орган сослался на НК и начислил нам НДС по отгрузке плюс пени и штраф

«п. 1 ст. 167 НК РФ по общему правилу моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав либо день предоплаты. Исключения из данного правила предусмотрены в п. п. 3, 7 - 11, 13 - 15 ст. 167 НК РФ. Согласно позиции Минфина России и ФНС России НДС необходимо начислять на дату отгрузки товаров независимо от даты перехода права собственности.»

Акт проверки получили в январе, задолженности контрагента, задолженности бюджета или перед бюджетом не было, мы декабрем провели возмещение НДС из бюджета который нам начислил Налоговый орган, т.к. если проводить начисление по отгрузке, значит после возврата должно быть возмещение из бюджета. Из-за того что решение налоговой было утверждено и выдано в январе, само начисление НДС осталось на счете 76, т.к. налоговая настаивала на отражении начисления после получения решения на руки, а это уже другой налоговый период, соответственно начисление ндс пени и штрафов были сделаны через 91

Д91.02 К68 – не принимаемые

Д76.05 К91.01 – сумма НДС принятая к зачету в 4 кв. по отгрузке без перехода прав собственности.

Татьяна, исходя из вашего уточнения вам надо было либо оспаривать решение налоговой в суде, настаивая что реализации не было, а товар был передан на комиссию, а позже возвращен.

Либо, если все таки признавать что в 2014 году была реализация товара, без оплаты, а в 2015 году была обратная реализация, так же без оплаты, то у вас должна была возникнуть задолженность и по ДТ и по КТ по одному и тому же контрагенту, которую вы должны были закрыть взаимозачетом. При этом НДС в 2014 году вы начисляете, а в 2015 году ставите к вычету (при условии наличия счета-фактуры). Все у вас закрывается и никаких оснований какую то задолженность списывать в 2016 году в доходы я не вижу.