Какие выплаты положены сотруднику при увольнении по сокращению штата?

Работаю в дистанции СЦБ 22 года. Выдали уведомление о сокращении. в дистанции таких ставок три. я разведена, воспитываю одна ребенка 6 лет. на двух других ставках: девочка - 20лет, не замужем, стаж работы 2 года; женщина - 38 лет, замужем, имеет двух детей старшего возраста. имело ли руководство именно мне выдать это уведомление? какие выплаты мне полагаются при увольнении?

, Елена Докучаева, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сократить Вас не могут (только по ликвидации предприятия), согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С Уважением, Надежда.