Должен ли я платить за капремонт жилья, если я проживаю в служебной квартире, полученной от ОАО РЖД?

Должен ли я платить за капремонт жилья, если я проживаю в служебной квартире, полученной от ОАО РЖД ?

, Юлия, пгт. Забайкальск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, не нужно, Вы не собственник квартиры.

Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! В соответствии со ст. 158, «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ следует, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения,взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме. Учитывая, что вы являетесь пользователем жилого помещения по договору служебного найма, следует, что Вы не являетесь собственником данного жилого помещения и как следствие обязанности по оплате данных взносов у Вас нет. Это обязанность собственника.