Уменьшение авансового платежа

Доброго времени суток. Я ИП на УСН 6, просрочил оплату взноса в ПФР с суммы превышающей 300, и оплатил уже в апреле. Какие последствия могут быть , если я уменьшу авансовый за 1 квартал на сумму этого взноса? ( я знаю что можно уменьшить теперь только завансовый за 2 квартал, мне интересны именно последствия) ситуация критическая )

, Антон Волков, г. Ярославль
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Закон позволяет предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, уменьшать уплачиваемые в бюджет налоги на сумму своих фиксированных отчислений во внебюджетные фонды. Обязательное условие при этом — вы должны сделатьвзносы в том же квартале, авансовые налоговые платежи по итогам которого оплачиваете. Второе ограничение — сумма налога может быть уменьшена не более, чем на половину.

www.kakprosto.ru/kak-49968-kak-umenshit-usn-na-strahovye-vznosy

Ст. 346.16 Налогового Кодекса РФ позволяет уменьшить полученные доходы на расходы страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности
1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Примечания:
1. Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается:
занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;
регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;
ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;
отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.
2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:
представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченной суммы налога (сбора) вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также уплата соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации;
исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской (финансовой) отчетности) до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности
Каравайцева Елена

Елена, в вопросе указано: "ИП на УСН 6". Каким образом вы вменяете данную статью?

Какие последствия могут быть, если я уменьшу авансовый за 1 квартал на сумму этого взноса? ( я знаю что можно уменьшить теперь только завансовый за 2 квартал, мне интересны именно последствия)
Антон Волков

Налог по УСН рассчитывается не поквартально, а накопительно с начала года, то есть расчет осуществляется за квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Поэтому уплата взноса в апреле в любом случае будет уменьшать аванс по УСН за полугодие, 9 месяцев и сам налог за год. При уменьшении аванса по УСН за квартал единственное последствие — это возможное начисление пени за неуплату (или неполную уплату) аванса.