Сотрудники ППС нашли в машине амфетамин

У моего мужа в машине сотрудники ППС нашли 16 гр. амфетамина. До этого он кого -то подвозил и ему подбросили. Сам он не употребляет, но под действием сотрудников полиции написал, что для себя и для продажи. Обыск был без понятых. Понятых нашли потом. В отделении он давал показания,что только для собственного употребления( следователю в присутствии адвоката). Другого варианта не было (что подбросили). Собрали все справки(наркодиспансер, психдиспансер,характеристики и пр. Все в порядке) Его отпустили пока ведут следствие,прошёл месяц. Вчера позвонили вызвали на очную ставку и решили дело переквалифицировать на Приготовление к сбыту, так как вовремя изъятия он подписал что для себя и для продажи,есть свидетель,который с этим согласился. Законно ли это и что делать в таком случае?!

, Ника, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Законно ли это и что делать в таком случае?!
Ника

Законно ли это что?

Показания данные с участием защитника это серьезное доказательство, по крайней мере судом они учитываются всегда. Отказ от этих показаний должен быть обоснован. Например подтверждаться понятыми в части изъятия, нужны доказательства того, что был какой-то пассажир, который мог подбросить вещество. Он у вас таксист? Если нет он должен знать кто был пассажиром, по крайней мере описать пассажира, указать купюры, которыми расплачивался пассажир. Их можно проверить на наличие отпечатков. Возможно другие доказательства.

Потом учитываться должны сведения о вашем супруге, привлекался ли он ранее за аналогичные правонарушения, круг его знакомых

В таких делах для задержанного всегда отрицательно сказывается неожиданность действий полиции, никто не готовится к этому заранее из обычных людей и потому редко удается доказать что-то в свою пользу. Хотя это может говорить и о том, что человек не причем. Здесь нужно работать защитнику.

Затем, вопрос такой возникает в связи с чем задерживали и досматривали авто вашего супруга, на случайность полагаться нельзя. скорей всего было какое-то наблюдение. Случайность обнаружения запрещенных веществ это большая редкость. Для этого надо, чтобы людей как сито просеивали, всех подряд.

Ника
Клиент, г. Москва

Да,таксист. Ждал клиента во дворе, на частной машине,проезжали сотрудники ппс и остановились,попросили обыскать машину и муж спокойно стал её показывать, в ходе чего нашли вещество. Для нас конечно это шок. Ранее не привлекался, знакомые были конечно,кто сидел или привлекался. Благодарим за консультацию!