Можно ли передать по завещанию долги человеку, из-за которого образовались долги у умирающего?

Женщина состояла в отношениях с мужчиной, который, как оказалось позже, использовал ее в корыстных целях. Она взяла кредит на свое имя для их совместного будущего, и дала ему, но он обещал погашать кредит. все было оформлено полюбовно, без документов. мужчина с помощью этих денег устроил жизнь с другой женщиной. На все попытки и уговоры платить долг он увиливал, родственники были в курсе, но так же игнорировали мольбы о помощи. Женщина попала на деньги, должна нескольким банкам, он мать - одиночка. работает на нескольких чтобы расплатиться с долгами и выучить ребенка. позже она узнает о том, что ей осталось не долго жить. она не хочет, что бы ее сын расплачивался за ее грехи и оплатить весь долг возможно не успеет. Может ли она оставить по завещанию все долги на того мужчину, из-за которого она попала в такую ситуацию?

, Ирина, г. Великий Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Нет, долги не завещаются. Если будет завещание на имущество, тогда наследник по завещанию обязан будет оплатить кредитный долг наследодателя.

С уважением!