Взыскание долгов по кредиту

добрый вечер.хочу уточнить,пристав все же имеет право выносить имущество или хе только сделать опись его?

, ирина александрович, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Пристав имеет право арестовывать имущество и изымать его у собственника. Зависит от того, с какой целью оно описано. Например, для продажи с торгов. В противном случае, в аресте имущества не было бы смысла. Ведь сама по себе опись имущества не погашает долг.

Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

Очень странный, путанный ответ....

Да, пристав может «выносить» имущество, если аресту сопутствует передача иному ответственному хранителю, а не должнику. Ответственный хранитель имеет право хранить имущество в месте, указанном им в акте описи и ареста.

Опись — суть составление списка имущества, с указанием наименование единиц, оценочной стоимости, особых примет, номеров, артикулов и прочего.

Арест — суть процессуальный акт, накладывающий определенные обременения на права должника владеть и распоряжаться имуществом (имущественным правом).

Арест сопровождается описью. Опись без ареста не бывает.