Сколько времени надо отработать, после заявления об увольнении, если не истек испытательный срок?

Здравствуйте, я собираюсь увольняться с магазина одежды, устроилась в конце февраля, заявление собираюсь писать 29 апреля, испытательный срок не закончился, получается что отработала я там 2 месяца, директор ставит отработку 2 недели, это правильно ли? как мне известно , если не закончился испытательный срок, то отработка 3 дня. Так же мне не был отдан второй экземпляр трудового договора.

, Мария, г. Ярославль
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Однако при условии об испытательном сроке применяются иные положения закона. Согласно ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если не истек испытательный срок, то имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив за три дня работодателя

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Руководствуясь данной статьей, просите работодателя выдать Вам трудовой договор.